Lot n° 107

[PROPHÉTIES] — Mirabilis Liber qui prophetias Revelationesq [uorum] Necno[n] res mirandas preteritas presentes & futuras aperte demonstrat. → [À la suite :] Sensuyt la seconde partie de ce livre. — On les vend à l'éléphant en la rue...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
Saint-Jacques [Paris, Fr. Regnault, 1528 ?] — 2 parties en un vol. in-12 (15,2 x 9,5 cm), demi-veau fauve, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre marron (reliure du XIXe siècle).
cviii ff. (mal chiffrés cx).– xxviii ff. (Signatures : A-N8, O4.– a-c8, d4).

« Ouvrage fort rare » (Caillet), particulièrement avec les deux parties.

C'est l'un des plus importants recueils divinatoires, publié pour la première fois en 1522.

La première partie, rédigée en latin, imprimée en caractères gothiques à deux colonnes, contient des pièces tirées en grande partie des manuscrits de la bibliothèque Saint Victor : Prophéties de Ben Echobi, de Ste Brigitte, de St Sévère, de St Vincent, de G. Baugé, de
Savonarole…

La seconde partie, rédigée en français et imprimée en lettres gothiques à longues lignes, est située en l'an 600, alors « qu'estait Pape en Romme Sainct Grégoire, docteur de saincte église ».

On y rencontre des allusions aux évènements de la Révolution. Elle se termine par une prophétie de la bataille de Pavie et de la captivité de François 1er (1525).

« On trouve dans les Prophéties de nombreuses allusions à la Révolutionfrançaise, et pendant l'Empire, on refusait, dans les bibliothèques publiques, de communiquer cet ouvrage, à cause de la fameuse Prophétie de St-Césaire. » (Caillet).
Annotations anciennes.

Bon exemplaire, bien complet, provenant de la bibliothèque de l'érudit troyen Pierre-Jean Grosley (1718-1785).

─ Provenance :
• Pierre Jean Grosley (signature sur le f. de titre).
• Franc. Carteron (cachet sur le f. de titre).

─ Bibliographie :
Caillet, n° 7291 (éd. de 1522).
Guaita, n° 726 (éd. de 1522).
Brunet, III, 1741.

Mors partiellement fendus, coiffes et coins frottés.
Quelques rousseurs et petites mouillures marginales claires.
Légères taches, un peu plus présentes dans la seconde partie.