Lot n° 108
Top Enchère

RABELAIS, François — Le Quart livre des Faicts et dicts Héroiques du bon Pantagruel — Paris, Michel Fezandat, 1552 — Petit in-8 (15 x 9,5 cm), maroquin rouge, plats ornés d'un grand fleuron doré, dos à nerfs orné de fleurons dorés,...

Estimation : 8 000 - 12 000 €
Adjudication : 56 900 €

doublure de maroquin bleu canard ornée d'un large encadrement de motifs dorés pris dans des encadrements de filets dorés, tranches dorées sur marbrure (G. Mercier successeur de son père, 1920).
[19] ff., 144 p., [4]ff.

« Édition en grande partie originale, donnant pour la première fois le texte complet du Quart livre, comprenant le prologue et 67 chapitres » (Tchemerzine).

Belle marque de l'imprimeur au titre et 71 lettrines gravées sur bois dans le texte.

Le Quart Livre est le plus satirique et le plus audacieux des quatre livres de la geste pantagruélique.

Cette édition présente la version intégrale du Quart livre.
Celle-ci fut censurée par les théologiens de la Sorbonne, et sa publication suspendue pour deux semaines, par un arrêt du Parlement en date du 1er mars 1552.

Plaisant exemplaire en maroquin doublé de Mercier.

Provenance :
• Ex-libris doré sur pièce de cuir : armoiries non identifiées (pommier et cavalier).

Bibliographie :
Brunet, IV, 1052.
Tchemerzine, IX, 292.

Rares rousseurs et mouillures, une tache à la p. 139 n'altérant pas la lecture, f. de titre réparé.