Lot n° 109

RABELAIS, François — Les Oeuvres. — Lyon, Jean Martin, 1558 — In-12 (13,7 x 8 cm), parchemin ivoire souple, traces de liens, tranchefiles à passe (reliure de l'époque).

Estimation : 8 000 - 12 000 €
Adjudication : Invendu
347 p., [3] ff., 469 p., [4] ff., 166 p., [17] ff. (signatures : A-Z12, Aa-Vv12).

Première édition in-12 par Jean Martin.

Cette édition, selon Plan, serait antidatée.

Elle serait au moins postérieure à 1584, voire 1600.
Les pièces annexes placées à la suite du cinquième livre n'ont paru que dans les Oeuvres de 1584.
Il est également possible que le nom du libraire lyonnais Jean Martin ait été emprunté par un autre imprimeur pour faciliter la diffusion de ce volume en trois parties.

Outre des bandeaux, culs-de-lampe et lettrines, le texte est orné de la gravure sur bois de la Bouteille au cinquième livre.

─ Bibliographie :
USTC, 37730. Plan, 95.

Reliure un peu défraîchie et en cours de déboîtage (les ff. M3 à M10 déboîtés), liens manquants, taches, galeries de vers, mouillures, petits manques et déchirures marginaux.