Lot n° 110

RABELAIS, François — Les Oeuvres de M. Francois Rabelais, Docteur en médecine. — Lyon, Pierre Estiard, 1573 — 3 parties en 1 vol. in-16 (11,4 x 7,1 cm), maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, dos à nerfs richement orné...

Estimation : 8 000 - 10 000 €
Adjudication : Invendu
de motifs dorés, pièce de titre foncée, tranches dorées sur marbrure (reliure du XVIIIe siècle).
I : 402 p., [5] ff. ; II : 576 p., [6] ff. ; III :210 p., [18] ff.

Seconde édition donnée par Pierre Estiard des Oeuvres de Rabelais.
Il en existe deux à cette adresse et cette date, celle-ci avec un titre sans encadrement.
La célèbre figure gravée sur bois de la Bouteille se trouve dans la Cinquième partie.

Exemplaire réglé, complet du feuillet final portant un fleuron typographique.

Bibliographie :
Plan, 103. Brunet, IV, 1058

Déchirure au dos réparée, coiffes usées, mors légèrement frottés, coins restaurés, f. de titre restauré en deux endroits sans atteinte au texte, rousseurs, galerie de vers sans atteinte au texte au bas de certains ff.