Lot n° 111

RABELAIS, François — Les Oeuvres — Lyon, par Pierre Estiard, 1573 — 2 vol. in-16 (12,3 x 7 cm), maroquin rouge « à la Duseuil », dos à nerfs orné de motifs dorés, doublure et garde de papier polychrome à la colle, tranches dorées...

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Adjudication : Invendu
(reliure du XVIIe siècle).
– I : 402 p., [7] ff., 270 p. (signatures : A-Z8, A-C8, aa-qq8, rr7).
– II : 271-576 p., [6] ff., 209 p., [8] ff., (signatures: rr8, ss-zz8, &&8, aaa-nnn8, A-O7).

Seconde édition des Oeuvres de Rabelais par Pierre Estiard, dont le cinquième livre porte le nom de l'éditeur François Nierg à Anvers, à la même date (comme décrit par Plan).
Elle contient un joli titrefrontispice, des lettrines, fleurons et bandeaux gravés sur bois et le dernier fleuron du second volume a été dessiné à la main.

─ Provenance :
• St Germain, 1689 (ex-libris manuscrit).
• « Ce livre m'a été donné par Mr le Marquis de St Germain gouverneur de la Marche en 1708 » (mention manuscrite).
• Joseph Renard (ex-libris gravé).

─ Bibliographie :
Plan, 103.

Coins et coiffes frottés, quelques épidermures, petites taches, doublures et gardes postérieures, quelques feuillets brunis, petit manque marginal au 1er feuillet du 2nd volume, frontispice renmargé, restaurations du papier, au f. O8 (blanc et gravure de la Bouteille).