Lot n° 132

RABELAIS, François — Oeuvres […] — publiées sous le titre de Faits et Dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel. — Amsterdam, Henri Bordesius, 1711 — 6 tomes en 5 vol. in-12 (15,9 x 9,5 cm), veau granité brun, dos à nerfs orné...

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : Invendu
de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison noire (reliure de l'époque).
– I : Frontispice, L, 336 p., [2] ff., 4 figures hors texte.
– II : [1] f., VIII, 287 p., [2] ff.
– III : [1] f., XIX, 272p., [2] ff.
– IV: [1] f., LV, 288 p., [2] ff.
– V : XVI, 223 p., [2] ff., 1 f. blanc ; [1] f., 109 p., [16] ff.

L'ensemble est orné d'un frontispice, d'une vignette héraldique à la dédicace, du portrait de Rabelais, de 3 figures repliées et d'une carte repliée, le tout gravé sur cuivre, ainsi que de la figure de la bouteille gravée sur bois dans le texte.

─ Provenance :
• La Chesnelaye (ex-libris manuscrit sur le titre).

Coins et coiffes restaurés, reliures un peu frottées.
Légères rousseurs, déchirure réparée à la carte.