Lot n° 133

RABELAIS, François — Le Rabelais moderne, ou les Oeuvres de maître François Rabelais, docteur en médecine, mises à la portée de la plupart des lecteurs. — Amsterdam [Paris], Jean-Frédéric Bernard, 1752 — 6 tomes en 8 volumes in-16 (14,1...

Estimation : 5 000 - 6 000 €
Adjudication : Invendu
x 8,1 cm), maroquin vert olive, encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, tranches dorées, (rel. de l'époque).
– I : [2] ff., c, 247 p.
– II : [2] ff., 418 p.
– III : [2] ff., 429 p.
– IV : 288 p. (dont le titre).
– V : 270 p. (dont faux-titre et titre)
– VI : [2] ff., 290 p.
– VII : [1] f., 326 p.
– VIII : [2] ff., 445 p., [2] p. d'errata.

Première édition du texte modernisé par l'Abbé François-Marie de Marsy.

L'éditeur justifie, dans sa Préface, le choix de ce travail sur le texte :
« Rabelais a éprouvé le sort dont sont menacés tous les auteurs qui écrivent dans une langue vivante. […] Il s'en faut beaucoup que M. le Duchat ne soit parvenu à le faire lire à tout le monde.

Le peu de succès de son entreprise à cet égard, m'a déterminé à prendre une route entièrement différente de celle qu'il a suivie. […] Je me propose de faire entendre Rabelais à la plûpart des Lecteurs. »

Plaisant exemplaire en reliure de l'époque (la présence de témoins permet de penser qu'il s'agit de sa première reliure).

─ Provenance :
• Marchal (ex-libris héraldique).

─ Bibliographie :
Brunet, IV, 1063.
Conlon, Lumières, VII, n° 52:970.

Reliures imperceptiblement restaurées.
Un f. de titre un peu court en gouttière (sans atteinte au texte).
Infimes rousseurs.