Lot n° 135

RABELAIS, François — Oeuvres, suivies des remarques publiées en anglais par M. le Motteux, et traduites en Français par C. D. M.— Paris, Bastien, An VI, [1798] — 3 vol. in-8 (20,1 x 12 cm), veau raciné, petit encadrement de motifs dorés...

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches marbrées (rel. de l'époque).
– I : [2] ff., xvi p., 479 p., 38 figures hors texte.
– II : [2] ff., 634 p., 26 figures hors texte.
– III : [2] ff., 595 p., 12 figures hors texte.

Édition ornée de 76 figures hors texte, dont le portrait de Rabelais, une carte repliée et 4 figures repliées, gravées sur cuivre par des artistes restés anonymes.

La figure numérotée
6 (la célèbre bouteille, repliée) est reliée dans le troisième tome.

La traduction des remarques est de César de Missy.

─ Bibliographie :
Cohen, 843. Brunet, IV, 1060.

Coins légèrement frottés, quelques petits éclats aux coiffes.
Piqûres ; petite déchirure marginale à 2 ff., sans atteinte au texte.