Lot n° 136

RABELAIS, François — Les Oeuvres. — Genève, s.n., 1782 — 4 vol. in-12 (11,7 x 6,5 cm) ; maroquin rouge, roulette de grecques en ecadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
– I : [3] ff., xxiv p., 294 p.
– II : [2] ff., 347 p.
– III : [2] ff., 276 p.
– IV : [2] ff., 224 p.

Jolie édition des Oeuvres de Rabelais en petit format, généralement donnée pour être l'oeuvre de Cazin et non d'un imprimeur suisse.
Elle est ornée d'un portrait de l'auteur en frontispice, gravé au burin par Nicolas de Launay d'après Daniel Sarabat.

─ Provenance :
• René Choppin (ex-libris armorié gravé).
• Henri Burton (ex-libris doré).

Petits frottements et manques.