Lot n° 147

RABELAIS, François — Gargantua et Pantagruel. — Paris, G. Crès, 1922 — In-4 (26,6 x 19,8 cm), bradel de vélin, plats et dos peints de grandes compositions originales signées de Joseph Hémard, tête dorées, couvertures et dos conservés...

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
(Le Douarin, rel.).
Édition illustrée par Joseph Hémard.

Un des 400 exemplaires sur vélin à la forme des papeteries de Rives, non numéroté.

Très beau bradel de vélin entièrement peint par Joseph Hémard.

Dos légèrement terni.