Lot n° 148

RABELAIS, François — Gargantua et Pantagruel. — Paris, Le Vasseur & Cie, 1936 — 6 vol. in-4 (23,8 x 18,2 cm), maroquin grenat, triple filet et arabesques dorées en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, couvertures conservées, étuis...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
(reliure de l'époque).
Édition illustrée de 60 compositions en couleurs, hors texte, photogravées d'après Louis Icart.

L'un des 900 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 140), cet exemplaire comprend une suite de 14 illustrations en couleurs sous chemise.

Dos et éui insolés, excès de cire, quelques rousseurs.