Lot n° 149

RABELAIS, François — Pantagrueline prognostication suivie de La Sciomachie. — Paris, Eryx, 1957 — 2 vol. in-4 (19,4 x 14,7 cm), en feuilles, étui et chemise de maroquin rouge.

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : Invendu
Édition illustrée de 12 gravures en couleurs de Jean Gradassi.

Exemplaire unique sur papier du Japon, hors commerce, comprenant une suite de quatre gravures, avec remarques et coloriées à la main, trois mêmes suites avec remarques, en bleu, bistre et noir, quatre dessins signés de Gradassi, en couleurs et à la gouache, les quatre mêmes dessins à la mine de plomb, signés, les quatre bons à tirer correspondant, quatre pochoirs et quatre plaques gravées et rayées.

Le second volume est composé d'un exemplaire en feuilles des Oeuvres de Rabelais édité chez E. Picard en 1868, avec annotations du typographe, de la maquette de l'ouvrage illustré par Gradassi, de trois suites de douze gravures avec remarques, en bleu, bistre et noir, des essais de titre et faux-titre, de l'épître et de texte et d'essais de prospectus pour d'autres ouvrages de la même collection.

Quelques rousseurs aux couvertures et à l'intérieur des étuis.