Lot n° 151

[RABELAIS]. – [BERNIER (Jean)] — Jugement et observations sur la vie et les oeuvres grecques, latines, toscanes & françoises, de Me François Rabelais, ou le Véritable Rabelais réformé. — Paris, Laurent d'Houry, 1699 — In-12 (14,5 x 8,3...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : Invendu
cm), veau granité brun, filet à froid en encadrement des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque).
[21] ff., 503 p., [17] ff. (le dernier blanc), carte repliée.

Carte du Chinonois gravée sur cuivre et repliée.

On trouve à la fin, outre des Additions, les Fautes à corriger, l'Extrait du Privilège et la Clef de quelques noms qu'on trouve dans Rabelais.

─ Bibliographie :
Barbier, II, 1049. Brunet, n° 17127 (pour l'é.o.).

Mors refaits entièrement, coins restaurés (un peu émoussés).
Quelques rousseurs, petite mouillure en tête à quelques ff., deux déchirures sans manque à la carte.