Lot n° 154

RIBIER, Guillaume — Lettres et mémoires d'Estat. — Paris, F. Clouzier & veuve Aubouyn, 1666 — 2 vol. in-folio (35,5 x 22,9 cm), veau granité brun, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque).

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
– I : 8 p., 11 p., 642 p., 12 p.

Chroniques de la politique sous les règnes de François Ier, Henri II et François II qui reproduisent nombre de lettres et documents de cette époque.

─ Bibliographie :
Quérard, 504.

Reliure restaurée et très frottée, restaurations du papier, quelques rousseurs, Mm3 et Mm2 inversés dans la reliure, des feuillets brunis.