Lot n° 157

SEIDEL, Martin Frédéric — Icones et Elogia aliquot præstantitium. — S.l.n.d. — In-folio (30,2 x 17,2 cm), bradel de vélin à petits rabats, tranchefile à passe (reliure du XVIIe siècle).

Estimation : 300 - 600 €
Adjudication : Invendu
Recueil de 103 portraits de personnalités germaniques du Xe au XVIIe siècle, gravés au burin.

Cet ouvrage en compte normalement 100 mais notre exemplaire a été augmenté par un précédent propriétaire.

Un des portraits supplémentaires est signé sur la plaque, par J. C. Böcklin.

─ Provenance :
• A. Flioüsted [?] (ex-libris manuscrit).

Reliure frottée, un plat légèrement concave, quelques taches, feuillets brunis, taches, quelques déchirures marginales, décharges, annotations.