Lot n° 158

SEYMOUR, Anne, Jane, Margaret — Le Tombeau de Marguerite de Valois, royne de Navarre. — Paris, Michel Fezandat, Robert Granjon et Vincent Sertenas, 1551 — In-8 (16,9 x 10,9 cm), maroquin bleu, doublures de maroquin bleu ornées d'une large...

Estimation : 5 000 - 7 000 €
Adjudication : Invendu
dentelle dorée, dos à nerfs, tranches dorées sur marbrures (Trautz-Bauzonnet).
[104] ff. (signatures : A-N8).

L'ouvrage est orné d'un portrait de Marguerite de Valois gravé sur bois, de lettrines à décor végétal et de la marque de l'imprimeur au titre.

Belle reliure doublée de maroquin par Trautz-Bauzonnet.

─ Provenance :
• La Roche Lacarelle (ex-libris doré).

─ Bibliographie :
USTC, 6757.
Brunet, V, 879.
Barbier, 492.

Mors, coins et coiffes légèrement frottés, dos insolé.