Lot n° 178

[RELIURE ORNÉE À LA CIRE]. — Pseavlmes de David, tant en Latin, qu’en François […]. — A Lyon, Par Balthazar Arnoullet, 1554. In-16 (78 x 122 mm), veau blond, plats entièrement ornés d’un décor d’entrelacs dorés et mosaïqués à...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 2 200 €
la cire polychrome, dos à nerfs orné de fleurons de même, tranches dorées et ciselées, traces de lacs (reliure de l’époque).
Titre à l’encre rouge et noire.
Exemplaire réglé.
Titres courants, lettrines et rubriques à l’encre rouge.

Bord d’un nerf frotté et mors partiellement et légèrement fendillés, mais manque aux Bibles imprimées (2002).

TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE ORNÉE À LA CIRE POLYCHROME.