Lot n° 179

RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme). — Le Paysan perverti, ou les Dangers de la ville […]. — Imprimé A La Haye, et se trouve à Paris, la Veuve Duchene, libraire, & Dorez, Libraire, 1776. — 8 parties en 4 tomes et 2 volumes in-12,...

Estimation : 80 €
Adjudication : 250 €
demi-basane à coins, dos à nerfs orné (rel. de l’époque).
290 + 316 + 268 + 211 pp.

Contrefaçon parue la même année que l’édition originale.

Ex-libris manuscrit et au timbre humide sur les titres.

Rives Child, XI/V, 234.