Lot n° 330

PASTEUR (Louis). Examen critique de l’écrit posthume de Claude Bernard sur la fermentation. Paris, Gauthier-Villars, 1879. In-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs, ébarbé tête dorée (reliure de l’époque). XXIV 156p.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 2 000 €
Unique édition de ce livre dédié à Jacobsen, le célèbre brasseur de Carlsberg. La présente réfutation des notes de Claude Bernard concerne presque entièrement la fermentation vineuse. On connaît la spectaculaire expérience que réalisa Pasteur dans sa petite vigne enfermée dans une serre et le mal qu’il se donna pour rapporter les grappes à l’Académie des Sciences de façon à réfuter la théorie de Claude Bernard. 2 planches gravées à l’eau forte. Envoi autographe de Pasteur à Camille Doucet. Deux lettres autographes de Pasteur à Doucet (2p. in-8). 19 décembre 1880 & 19 avril 1882, témoignant de sa modestie dans la mesure exigée par la tradition académique qui veut qu’on se fasse un peu plus petit qu’on est. J’avais eu l’idée d’écrire : insuffisance littéraire. C’eut été trop appuyer ; chacun ajoutera l’épithète… Votre confrère… « demande de deux billets de centre pour ses enfants Mr & Mme Vallery-Radot, malheureux de ne pas entendre M. Labiche… nous nous bornons à deux billets par an ». Ex-libris C. Doucet.