Lot n° 4

.1714.. LIBRO: .(HERÁLDICA-AMÉRICA-NAVARRA).. .ELORZA Y RADA, FRANCISCO DE:..NOBILIARIO DE EL VALLE DE LA VALDORBA, ILUSTRADA CON LOS ESCUDOS DE ARMAS DE SUS PALACIOS, Y CASAS NOBLES. Con el extracto de la conquista de el Ytzá en la Nueva...

Estimation : - 1300
Adjudication : 2000 €
España....Pamplona: Francisco Antonio de Neyra, 1714. 8º mayor. 18 h. + 380 p.+ 6 h. Culs-de-lamp xilografiados en texto y abundantes escudos heráldicos grabados al aguafuerte. Algún punto de óxido pero buen ejemplar. Enc. plena piel, ruedas y cejas doradas, nervios, cortes pintados, firmada por Arias (hijos). Interesante anexo sobre la conquista de Peten Ytzá (Guatemala) por Martín de Urzúa en 1697, último reducto maya en Mesoamérica. Palau 79237 dice de ella que es obra interesante por los estudios americanistas. CCPB 463426-8.