Lot n° 5

.1764.. LIBRO: .(ARQUITECTURA).. .XIMENEZ, ANDRES:. .DESCRIPCION DEL REAL MONASTERIO DE SAN LORENZO DEL ESCORIAL, SU MAGNIFICO TEMPLO, PANTEON, Y PALACIO: Compendiada de la descripcion antigua.... Madrid: Imp. Antonio Marin, 1764. 4º mayor. 10 h. +...

Estimation : - 1500
Adjudication : 1600 €
452 p. Ilusr. con 18 magníficos grabados, uno es un soberbio retrato de Felipe IV realizado por Villafranca en Madrid en 1657, 15 plegados. Portada a dos tintas. Precioso retrato grabado de Carlos III, en orla, a modo de cabecera. Los grabadores de esta edición son destacados artistas de la época como Murguía, Castellanos o Villafranca. La obra está magníficamente ilustrada con capitales, cabeceras y ´culs-de-lamp´, texto con apostillas marginales y amplios márgenes. Papel muy limpio, con filigrana y verjura. Enc. plena piel de la época, nervios, tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados. Ex-libris. buen ejemplar. Palau 376974.