Lot n° 95

.1870 ca.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA-ILUSTR.).. .[GRANDVILLE]:. .ESCENAS DE LA VIDA PRIVADA Y PUBLICA DE LOS ANIMALES.. S.l.: Est. Tip. C. del Sordo, s.a. 8º. 478 p. + 3 h. Profus. ilustr. con viñetas en el texto y lám. fuera de texto. Pulida enc. en...

Estimation : - 100
Adjudication : Invendu
plena piel, hierros en ambos planos, lomera cuajada, nervios, tejuelo. Plagio de la obra de varios autores ilustr. por Grandville ´Scenes de la vie privée et publique des animaux´. Palau 108540.