Lot n° 100

.1566.. LIBRO: .(MEDICINA).. .DIOSCORIDES ANAZARBEO, PEDACIO:. .ACERCA DE LA MATERIA MEDICINAL, Y DE LOS VENENOS MORTIFEROS, TRADUZIDO DE LA LENGUA GRIEGA... POR ANDRES DE LAGUNA.. Salamanca: Imp. Mathias Gast, 1566. Folio menor. 6 h. + 8 h. de...

Estimation : - 6500
Adjudication : Invendu
tablas para hallar el remedio + 616 p. + 14 h. Enc. reciente firmada por B. VERA en pleno pergamino envejecido, con hilos dorados en ambos planos, tejuelo. Ejemplar limpiado y con alguna restauración profesional puntual. Dioscórides fue un famoso médico que ejerció durante los tiempos de Nerón. La Materia médica es precursora de la moderna farmacopea. El texto describe unas 600 plantas medicinales, incluyendo la mandrágora, unos 90 minerales y alrededor de 30 sustancias de origen animal. A diferencia de otras obras clásicas, este libro tuvo una enorme difusión en la Edad Media tanto en su original griego como en otras lenguas, tales como el latín y el árabe, se presenta aquí una de las primeras ediciones en castellano. Palau 74023. CCPB 808-7.