Lot n° 101

.1585.. LIBRO: .(CIENCIAS-ASTRONOMÍA).. .TORNAMIRA, FRANCISCO VICENTE DE:. .CHRONOGRAPHIA, Y REPERTORIO DE LOS TIEMPOS, A LO MODERNO, EL CUAL TRATA DE VARIAS Y DIVERSAS COSAS: DE COSMOGRAPHIA, SPHERA, THEORICA, DE PLANETAS, PHILOSOPHIA, COMPUTO Y...

Estimation : - 2400
Adjudication : 2400 €
ASTRONOMIA, DONDE SE CONFORMA LA ASTROLOGIA CON LA MEDICINA.... Pamplona: Impreso con licencia de su Magestad... por Thomas Porralis de Savoya, 1585. 8º mayor. 4 h. + 560 p. + 4 h. Ilustrado con xilografías en el texto, una de ellas, a plena página, representa el hombre zodiacal. Margen superior de la portada restaurado. Enc. en pergamino, con cierres de correa, cortes pintados. Primera edición de este compendio de astronomía y astrología, escrito desde una perspectiva pedagógica, dedica los primeros capítulos a la creación y sitúa la astronomía entre las artes liberales. Al final de la obra explica el calendario gregoriano, que se había implementado recientemente. En la descripción de la tierra hay referencias a América. La carta dedicatoria que figura al principio, después de las aprobaciones y licencias, y que va firmada por el autor, está fechada en Tudela en abril de 1585. Palau 334501. CCPB 26648-5, no sitúa ningún ejemplar en bibliotecas navarras.