Lot n° 108

.1775.. LIBRO: .(EJECUTORIA).. .ARMENDIARIZ Y NAVARRA, MANUEL (ESCRIBANO REAL):. .CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA CONCEDIDA A BENITO ESLABA Y CONSORTES VECINOS DE LA CIUDAD DE TUDELA, CON UN EJEMPLAR DEL ESCUDO DE ARMAS Y DIVISAS.. Ejecutoria...

Estimation : - 1800
Adjudication : 1800 €
manuscrita sobre grueso papel, presidida al principio por un escudo de armas y divisas iluminado a mano sobre vitela. Dada y firmada por el escribano real en nombre del rey Carlos III. Escudo sobre vitela + 86 fol. manuscritos y numerados a mano. El texto va enmarcado en rojo. Alguna anotación marginal aclaratoria. Enc. en terciopelo, algo rozado, con cierres de plata, cortes pintados. Es resolución además del conflicto que hubo entre la familia y la fiscalía de la ciudad por el escudo de armas y blasones de la familia.