Lot n° 109

.1779.. LIBRO: .(EJECUTORIA).. .REAL PROVISIONAL EXECUTORIA DE INFANZONIA EN PROPIEDAD, GANADA POR DON MARTIN MIGUEL DE GOYCOHECHEA EVHEVERRIA Y FERNANDEZ DE GARAYALDE, Y VECINO DE LA VILLA, Y CORTE DE MADRID, Y SU HIJO DON MARTIN MARIANO DE...

Estimation : - 450
Adjudication : Invendu
GOYCOHECHEA ECHEVERRIA Y GALARZA.. Zaragoza: Imp. Francisco Moreno, 1779. Folio menor. Portada en orla xilográfica y con escudo grabado + escudo heráldico de la casa Goycohechea y Echeverria + 10 h. impresas sobre papel sellado. Texto en orla xilográfica. Enc. en plena piel, hilos dorados y secos en ambos planos, conserva las antiguas cubiertas de papel decorado de época. En la portada hay una nota manuscrita a lápiz que hace referencia a los esponsorios que en 1805 unieron en matrimonio al hijo de Goya con Mª Gumersinda de Goycohechea y Galarza.