Lot n° 113

.1820.. LIBRO: .(EJECUTORIA-NAVARRA).. .EJECUTORIAL LIBRADO POR LA AUDIENCIA TERRITORIAL DE LA PROVINCIA DE NAVARRA. Á INSTANCIA DE DON ANACLETO, DON JOSÉ, DON MIGUEL JOSÉ... DE FAGOAGA, DUTARI, BORDA, Y GALAYNENA, LOS DIEZ HERMANOS, EN PROPIO...

Estimation : - 800
Adjudication : 800 €
NOMBRE, Y EN EL DE SUS RESPECTIVOS HIJOS, EN CAUSA DISPUTADA. CONTRA LOS SEÑORES FISCAL Y PTATRIMONIA DE S. M. LA DIPUTACION DE DICHA PROVINCIA, LA HEROICA VILLA Y CORTE DE MADRID, LA DE LA PUEBLA DE ALMORADIEL, LUGAR DE ZUGARRAMURDI, Y OTROS CONSORTES. SOBRE HIDALGUÍA Y NOBLEZA.. Pamplona: Imp. José Domingo, 1820. Folio menor. 2 h. + gran escudo heráldico realizado a mano sobre papel avitelado + 93 p. en orla xilográfica y 19 h. manuscritas sobre papel sellado. Lleva sellos en tinta de Fernando VII y sellos en seco. Al final del texto impreso firmas manuscritas del Regente y algunos magistrados de la Audiencia, sellada con el sello mayor de la Chancillería y firma del escribano de la ciudad de Pamplona. Preciosa enc. de principios del s. XIX sobre vitela roja, decoraciones en hierros dorados en ambos planos, cantos y cejas, en las puntas cuadrados marrones en piel con detalles en hierros secos, lomera cuajada, guardas de seda. La encuadernación va preservada en una petaca de pasta española con ruedas doradas. Anacleto de Fagoaga y Durati desarrolló su carrera diplomática en la segunda mitad del s. XIX, en 1821 se le concedió la gracia de caballero de la Real y Distinguida Orden de Carlos III. Era hermano de Joaquín, Miguel José, Domingo y de José María de Fagoaga y Dutari los cuales, junto con sus hermanas Ana Francisca, Mª Tomasa, Mª Dominica y Mª Cruz, obtuvieron libranza de nobleza e hidalguía por la Audiencia Territorial de Pamplona dada en la prensa en 1820, este es el documento.