Lot n° 114

.1833.. LIBRO: .(EJECUTORIA).. .FERNANDEZ DE CASTRO, DON MARIANO:. .[ARMAS Y BLASONES CORRESPONDIENTES A LA CASA BALEZ GOICOECHEA, DURAN Y GALARZA].. Toda la obra manuscrita sobre vitela y papel vitelado en 4º mayor. Gran escudo heráldico decorado...

Estimation : - 4500
Adjudication : Invendu
a mano y sobre vitela + 40 h. manuscritas con el texto en doble orla en tinta roja + un árbol genealógico sobre vitela a doble página. Cada apellido introducido por un escudo o un título decorado a mano. Todos los folios presididos en el recto por el sello entintado de Fernando VII con la fecha de 1833 y sello seco del rey con su busto a izquierda. Redactado por el cronista y rey de armas de S.M. Lleva además esta carta el añadido de un aguafuerte en el que Goya retrata a Gumersinda Goicoechea (uno de los apellidos de esta carta de armas), al parecer, nuera del pintor. Enc. en plena piel, con hilos dorados y hierros secos en ambos planos y las cejas, cortes dorados.