Lot n° 115

.1549.. MANUSCRITO: .(FIRMA REAL-TUDELA-CONJUNTO).. .CONJUNTO DE MANUSCRITOS UNO DE ELLOS FIRMADO POR MAXIMILIANO II Y MARIA DE AUSTRIA.. Valladolid, 14 de junio de 1549. 1 hoja en papel verjurado, manuscrita en recto y verso. Caligrafía muy pulida...

Estimation : - 1200
Adjudication : Invendu
y legible. El Rey al duque de Maqueda, su primo, virrey de Navarra, para que le informe de las reservas de trigo, dado que un vecino de Tudela llamado Oser Pazquez le pide permiso para llevar trigo. FIRMADO POR MAXIMILIANO II Y MARIA DE AUSTRIA. [Más]: Pamplona, 15 de septiembre de 1586. 1 pliego de dos hojas en papel verjurado, manuscrito en la primera hoja en recto y verso. Sello lacrado. Poder dado por el marqués de Almazán, virrey y capitán general del Reino de Navarra a favor de D. Fernando de Espinosa. [Más:] Conjunto de documentos manuscritos e impresos de diversas índoles como sermones, Reales Cédulas, ordenanzas, epístolas, documentos judiciales, administrativos... referentes a Tudela y/o Pamplona, enmarcados entre los siglos XVIII-XIX. A examinar.