Lot n° 123

.1498.. FOLLETO: .(INCUNABLE-BULA).. .BULA DADA POR ALONSO DE FONSECA, OBISPO DE BURGO DE OSMA, CONCEDIENDO PRIVILEGIOS E INDULGENCIAS A AQUELLOS QUE REALIZASEN UNA DONACIÓN PARA LA REEDIFICACIÓN DE LA IGLESIA CATEDRAL DE NUESTRA SEÑORA DE SANTA...

Estimation : - 4500
Adjudication : Invendu
MARIA DE BURGO DE OSMA.. [Pamplona: Arnao Guillen de Brocar], 1498. Impreso sobre pliego de papel de 295 x 445 mm, el texto de la bula aparece íntegro dos veces. 59 líneas de texto en tipografía gótica en dos tamaños y una letra capital xilografiada en blanco sobre fondo negro. Alguna fina galería, restaurada. Se trata de la primera bula impresa por Arnao Guillen de Brocar en Pamplona, desconocida hasta hace relativamente pocos años. Presentado en una elegante carpeta en plena piel, con orlas de hierros secos en ambos planos donde reza en el plano anterior: A LOS MORADORES DE BURGO DE OSMA. BROCAR/ PAMPLONA 1498. El interior de la carpeta es de seda. La bula aplica indulgencias y privilegios a aquellos ciudadanos que quieran contribuir, ya sea económicamente o con su propio trabajo, a la construcción de la catedral, una práctica muy extendida en aquella época. Esta bula era desconocida hasta que durante la restauración de dos incunables, aparecieron en el interior de la encuadernación 26 ejemplares. Extraordinariamente rara. Va acompañada de la separata dedicada a esta bula por la revista Príncipe de Viana en 2003. CCPB 699895-X. ISTC if00240380.