Lot n° 124

.1509.. LIBRO: .(CRONICA-GÓTICO).. .[MARINEO SICULO, LUCII:].. .PANDIT ARAGONIE VETERUM PRIMORDIA REGUM. HOC OPUS: ET FORTI PRELIA GESTA MANU.. Cesaraugusta: Industria vero Georgii Coci Alemani, 1509. 4º mayor. XLIX fol. + 1 b. (esta suele faltar)....

Estimation : - 4200
Adjudication : 4200 €
Impreso en letra gótica. Lleva escudo xilográfico en la portada así como xilografías en el texto y capitales decoradas. Enc. en plena piel, hierros secos en ambos planos, cantos y cejas dorados, nervios, cortes dorados, algo rozada, la encuadernación en probablemente de principios del s. XVIII. Estamos ante la primera edición de esta historia de Aragón realizada por encargo por Lucio Marineo y además ante una de las impresiones más bellas nacidas de las prensas de J. Coci. Este impresor, de origen alemán, inició su actividad en el taller de Pablo Hurus, imprenta que más tarde regentó junto a dos socios, aunque en 1505 se hizo cargo él solo del negocio. CCPB 16993-5. Palau 152144.