Lot n° 129

.1551.. LIBRO: .(GÓTICO).. .CHRÓNICA DEL MUY ESCLARECIDO PRINCIPE Y REY DON ALFONSO EL ONZENO DESTE NO[M]BRE DE LOS REYES QUE REYNARON EN CASTILLA Y EN LEON. PADRE Q[UE] FUE DEL REY DON PEDRO.. Valladolid: Imp. Sebastian Martinez, 1551 (lugar e...

Estimation : - 3800
Adjudication : 4200 €
imprenta en colofón). 4º mayor. Portada a dos tintas con grabado y orla xilográficas, CLXXXVI fol. Hay varios errores de foliación pero el texto y la signatura están completos. Sign. A8-Z10 (la Z es quinterno). Texto a dos columnas y en letra gótica, enmarcado. Capitales xilografiadas. Enc. en pleno tafilete con ruedas doradas en ambos planos, cantos y cejas, nervios, doble tejuelo uno de ellos presenta una S coronada flanqueada por dos plumas (escudo ducal), cortes dorados. Estamos ante una de las crónicas más apreciadas salida de las prensas de Sebastián Martínez. La edición de Toledo 1595 cita como autor a Juan Núñez de Villasán, condestable de Castilla y favorito de Enrique II, aunque algunos estudiosos creen que solo fue copista. Primera edición. Palau 64896. CCPB 196-1.