Lot n° 130

.1553.. LIBRO: .(GÓTICO).. .ALBERTO FLORENTIN, LEON BAPTISTA:. .EL MOMO. LA MORAL, MUY GRACIOSA HISTORIA DEL MOMO: COMPUESTA EN LATIN POR EL DOCTO VARON... TRASLADADA AL CASTELLANO POR AUGUSTIN DE ALMAÇAN.... Alcalá de Henares: Joan de Mey...

Estimation : - 3300
Adjudication : Invendu
Flandro, 1553 (en colofón). 4º mayor. 14 h. + LXXI fol. (sign. a8-b6, A8-I7, sin la última blanca). Texto en letra gótica, portada a dos tintas en orla xilográfica. Cabeceras y capitales xilografiadas. Alguna anotación y subrayado antiguo marginal. Enc. firmada por BRUGALLA, en plena piel, hilos secos y dorados en ambos panos, cantos y cejas, nervios, lomera cuajada y cortes dorados. Portada remarginada con pequeña parte de la orla reconstruida, algunos otros folios con restauraciones puntuales. Folio XLI fasímil (sign. F1). Obra rara en comercio, PRIMERA EDICIÓN castellana. El Momo es una sátira política y social, de carácter mitológico, una fábula nacida de un pensamiento brillante y humanista, donde su autor pretende hacer reír pero también reflexionar acerca de la sociedad y sus gobernantes. Su protagonista es el dios del caos, el desorden y el mal, que para ocultar su verdadero carácter usa el engaño, una máscara. Palau 5193. Salvá 1693. CCPB 31341-6.