Lot n° 131

.1567.. LIBRO: .(GÓTICO-CRÓNICA REAL).. .PULGAR, HERNANDO DEL:. .CHRONICA DE LOS MUY ALTOS, Y ESCLARECIDOS REYES CATHOLICOS DON HERNANDO Y DOÑA ISABEL DE GLORIOSA MEMORIA, DIRIGIDA A LA REAL CATHOLICA MAGESTAD DEL REY DON PHILIPE NUESTRO SEÑOR:...

Estimation : - 5200
Adjudication : Invendu

Çaragoça : Casa de Juan Millan y Miguel de Suelves, 1567. 4º mayor. Escudo xilográfico en la portada, 6 h. + 96 fol. (sign. A8-M8) [Sigue:] Portada con impresor Miguel de Suelves y atribuyendo al obra a Antonio de Nebrixa, la foliación sigue en romana de fol. XCVII a CCXLVIII + 2 fol. (sign. N8-Cc8, Dc6-Kk6, Ll2). A partir del fol. 214 (por error foliado CCIIII) contiene la .ADDICION HECHA POR EL MAESTRO VALLÉS ALA CHRONICA... .esta adición con pie de imprenta de Miguel de Suelves. Ilustr. con grabados xilográficos en el texto. Enc. en plena piel con ruedas de hierros secos en ambos planos, nervios, pequeños florones dorados en las esquinas y en el centro pequeña marca de hierro dorado de un grifo a derecha, correas para los cierres, en el corte escrito de antiguo ´CHRo+REYS+CATHOLICoS´. La obra presenta defectos que han sido restaurados por manos profesionales, ocasionalmente el margen superior es corto. Los folios CLXXII, CLXXVI y CLXXVII llevan una punta reconstruida, incluido el texto afectado. Al principio y al final folios remarginados o consolidados. Ejemplar muy sólido y de gran presencia. Intervienen en esta publicación los impresores Juan Millan y Miguel Suelves, el primero atribuyendo la obra a su autor real y el segundo dando la autoría a Antonio de Nebrija. Palau explica que la confusión en este punto viene porque el manuscrito original le fue entregado a Antonio de Nebrija para que realizara una traducción latina de la obra, el original castellano quedó entre los papeles de Nebrija y a su muerte casi olvidados, hasta que un nieto suyo los encontró y dió a la imprenta pensando que era obra de su abuelo. Por fortuna existían varios códices en los que constaba el verdadero nombre del autor, que quedó restituido en esta edición de Juan Millan. Palau 242129.