Lot n° 34

HUGO (Victor).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 500 €
Les Orientales. Paris, Charles Gosselin, Hector Bossange, 1829. In-8, demi-maroquin brun avec coins, filets dorés, dos orné, tête dorée, (R. Petit). Édition originale, ornée d'un frontispice de Cousin sur chine monté et d'une vignette de Louis Boulanger gravée sur bois.
Bel exemplaire sans mention d'édition.
De la bibliothèque Alfred Piat, avec ex-libris.