Lot n° 36

HUGO (Victor).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 450 €
Les Feuilles d'automne. Paris, Eugène Renduel, 1832. In-8, demi-veau blond, dos orné de filets, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'une vignette de Tony Johannot.
Elle a été tirée à 500 exemplaires, plus 235 de passe.
Georges Pompidou cite tous ces recueils dans son Anthologie : « les Feuilles d'automne, les Chants du crépuscule, les Voix intérieures, les Rayons et les Ombres, les Châtiments, les Contemplations, la Légende des siècles. C'est là que ce prodigieux génie, bouillonnant d'images et de visions, transfigurant l'histoire, celle du monde et la sienne propre, accumule par milliers d'admirables vers. »
Coiffe de tête restaurée.