Lot n° 178

KIPLING (Rudyard). The Jungle Book. – The Second Jungle Book.

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 2 100 €

Londres et New York, Macmillan, 1894-1895. 2 volumes in-12, bradel percaline bleue, décor doré sur le plat supérieur et le dos, tranches dorées, étui collectif (Reliure de l'éditeur).

Édition originale du Livre de la jungle.

Les illustrations in et hors texte sont dues à J. L. Kipling, W. H. Drake et P. Frenzeny.

Le second tome est complet du catalogue des ouvrages de Kipling.

Coiffes et coins frottés, quelques rousseurs.