Lot n° 188

MÉRIMÉE (Prosper).

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : N.V.

La Guzla ou Choix de poésies illyriques recueillies dans la Dalmatie, la Bosnie, la Croatie et l'Herzégovine. Paris, Levrault, 1827. In-12, cartonnage ornementé (Reliure de l'éditeur). Édition originale.
Préface, 28 ballades et trois dissertations dues prétendument à un barde morlaque, Hyacinthe Maglanovitch, que le frontispice lithographié représente.
Coins émoussés, dos recollé.