Lot n° 208

TWAIN (Mark). Adventures of Huckleberry Finn (Tom Sawyer's comrade). New York, Charles L. Webster, 1885.

Estimation : 5 000 - 6 000 EUR
Adjudication : Invendu

Adventures of Huckleberry Finn (Tom Sawyer's comrade). New York, Charles L. Webster, 1885. In-8 carré, percaline verte, décor noir et doré, dos lisse orné (Reliure de l'éditeur).

Première édition américaine, rare et recherchée, des Aventures d'Huckleberry Finn. Elle a paru en février 1885, trois mois après l'originale anglaise de décembre 1884.

L'ouvrage est orné d'un frontispice et de 173 illustrations par E. W. Kemble et d'une héliogravure d'un buste de Mark Twain par Karl Gerhardt.

Huckleberry Finn est souvent regardé comme le chef-d'œuvre de Mark Twain et comme le livre fondateur de la littérature américaine moderne : c'est par le style profondément novateur de ce roman – qui est une plongée au plus sombre de la nature humaine, aussi bien qu'une violente satire de la société de l'époque – que celle-ci aurait commencé à se détacher de la littérature anglaise, pour exister par elle-même.

Très rares rousseurs, dorures légèrement passées.