Lot n° 209

TWAIN (Mark).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 300 €
Life on the Mississippi. New York, Charles L. Webster, 1888. In-8, bradel percaline brune, décor de noir et doré, dos lisse orné d'une plaque dorée (Reliure de l'éditeur). Rare exemplaire de l'édition de Charles Webster du roman autobiographique La Vie sur le Mississippi.
L'éditeur James R. Osgood avait fait imprimer 50 000 exemplaires de l'édition originale de 1883 mais seulement 32 000 en furent vendus. L'éditeur fit ensuite faillite et c'est Charles Webster, le neveu par alliance de Mark Twain, qui racheta son stock. Ces exemplaires invendus furent réédités en changeant simplement la page de titre. Ils portent la date de 1888 ou de 1891, et sont reliés dans le même cartonnage brun de l'éditeur. Quant à Webster, il connut la banqueroute à son tour.
Coiffes et coins un peu frottés.