Lot n° 248

GIDE (André).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 550 €
Les Nourritures terrestres. Paris, Mercure de France, 1897. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, couverture et dos (Devauchelle). Édition originale.
Exemplaire de premier tirage avec la couverture à l'adresse du 15, rue de l'Échaudé.
De la bibliothèque du Pr. Pertuiset, avec ex-libris.