Lot n° 249

GIDE (André).

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
Ensemble 12 ouvrages. Dostoïevsky d'après sa correspondance. Paris, Eugène Figuière, 1911. In-12, broché. Édition originale. Rousseurs.
Les Poésies d'André Walter. Paris, Nrf, 1922. Plaquette in-12, brochée. Édition originale illustrée d'un portrait de l'auteur par Marie Laurencin. Un des 500 exemplaires sur papier vergé.
Les Caves du Vatican. Sotie. Paris, Nrf, 1922. In-12, broché. Exemplaire sur papier courant.
Les Faux-Monnayeurs. Paris, Gallimard, 1925. In-12, broché. Édition originale. Exemplaire numéroté sur Lafuma.
Numquid et tu ?... Paris, Éditions de la Pléiade, 1926. In-8, broché, non coupé. Première édition dans le commerce, avec un avant-propos inédit. Exemplaire numéroté sur vélin du Marais.
Le Journal des Faux-monnayeurs. Paris, Éditions Eos, 1926. In-8, broché. Un des 500 exemplaires sur hollande.
L'École des femmes. Paris, Gallimard, 1929. In-12, broché. Édition originale.
Robert. Supplément à l'École des femmes. Paris, Gallimard, 1929. Édition originale.
Perséphone. Paris, Gallimard, 1934. In-12, broché. Édition originale. Exemplaire sur hollande.
Retour de l'URSS. Paris, Gallimard, s.d. [1936]. In-12, broché. Édition originale sur papier courant.
Journal 1939-1942. New York, Jacques Schiffrin, 1944. In-12, bradel toile verte, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Édition en partie originale.
Feuillets d'automne. Paris, Mercure de France, 1949. In-12, broché. Édition originale. Exemplaire numéroté sur Lafuma.