Lot n° 124

CARTONNAGES. - Ensemble 3 ouvrages. — CLARETIE (Léo). Paris depuis ses origines jusqu'en l'an 3000. Paris, Charavay frères et Cie, s.d. [1886]. Grand in-8, cartonnage percaline vert turquoise, composition polychrome sur le premier plat, dos lisse...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
orné, tranches dorées (Engel). — FOURNEL (Victor). Les Artistes français contemporains. Peintres, sculpteurs. Tours, Alfred Mame et fils, 1885. Grand in-8, percaline grise, grande composition en noir et or sur le premier plat, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). — LESCURE (M. de). Les Deux France. Histoire d'un siècle, 1789-1889. Récits d'une aïeule centenaire à ses petits-enfants. Paris, Librairie Ducrocq, 1889. In-8, cartonnage percaline rouge, premier plat ornée d'une plaque en noir, argent et or, dos lisse orné, tranches dorées (A. Souze). Petit frottement en haut du dos