Lot n° 172

MISTRAL (Frédéric) — Les Secrets des Bestes. — Paris, Librairie Henry Floury, 1896. — In-4, chagrin aubergine, janséniste, dos lisse portant le titre doré en long, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure moderne).

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 313 €
Édition originale, illustrée de 30 compositions en noir dans le texte d'Albert Robida.

Premier tirage.
Tirage à500 exemplaires, celui-ci sur papier vélin satin et contenant une suite à part des illustrations.
Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale et d'un dessin à l'encre sur le faux-titre, tous deux signés par Robida.