Lot n° 173

MONNIER (Henry) — Mœurs administratives. — Paris, Delpech, s.d. [1828]. — In-4 oblong, demi-maroquin bordeaux (Reliure moderne).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 1 003 €
Réunion des 2 suites des Mœurs administratives, en premier tirage. 18 (6 + 12) lithographies par Henry Monnier, coloriées à l'époque.

Cette satire de l'administration fut l'une des sources d'inspiration de Balzac pour sa caricature de la bureaucratie.

Petite déchirure sans manque sur le bord de deux planches.