Lot n° 174

MONNIER (Henry) — Six quartiers de Paris. — Paris, Delpech, s.d. [1828]. — In-4 oblong, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse portant le titre doré (G. Mercier sr de son père 1920).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 1 253 €
Suite comprenant un titre et 6 lithographies originales à la plume, brillamment coloriées à l'époque.
À propos de cette suite, dans laquelle Henry Monnier restitue divers quartiers de la capitale, Beraldi a écrit qu'elle est de loin la meilleure de l'artiste.

─ De la bibliothèque
• Paul Villebœuf (ex-libris et petit monogramme doré).

─ On joint un portrait photographique de
• Monnier par Nadar, format carte de visite.