Lot n° 178

MORIN (Louis) — Dessin original au crayon, à la plume et à l'aquarelle, signée en bas à droite. — Environ 265 x 195 mm (à vue). — Encadré.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 116 €
Joli dessin original, représentant une scène galante du XVIIe siècle: au calme dans un jardin verdoyant, un homme en arme, à genoux, fait la cour à une dame assise sur un banc de pierre; au loin, un manoir de style Renaissance.