Lot n° 179

MORIN (Louis) — Histoires d'autrefois.— Le Cabaret du Puits-sans-Vin. — Paris, Librairie, illustrée, 1885. — In-8, bradel demi-maroquin vert turquoise à long grain avec coins, dos lisse orné d'un fleuron doré et portant le titre, non...

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 251 €
rogné, couverture et dos (V. Champs).
Roman de cape et d'épée, illustré de 95 dessins dans le texte, sauf 8 à pleine page, par Louis Morin.

Exemplaire enrichi sur le faux-titre d'une aquarelle originale de l'artiste.
Dos un peu foncé.