Lot n° 209

ROBIDA (Albert) — Rothenburg. — Une ville du passé. — Paris, Edmond Richardin, s.d. [1910]. — In-4, demi-maroquin bleu canard avec coins, dos orné avec caisson dessinés par des listels bordeaux, doublure et gardes de moire chair, non...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 276 €
rogné, couverture et dos (Reliure moderne).
Édition originale, illustrée de 14 eaux-fortes hors texte (sauf une sur la couverture) et de plusieurs compositions dans le texte.

Un des 30 exemplaires sur japon impérial, celui-ci contenant les eaux-fortes en 3 états, dont eau-forte pure en sanguine et eau-forte en bleuté sur japon mince.

On a ajouté une épreuve refusée, en trois états également (dont eau-forte pure en sanguine).

─ De la bibliothèque Charles-Félix Keller.

Volume un peu gauchi.