Lot n° 210

ROBIDA (Albert) — Les Vieilles villes d'Espagne. — Notes et souvenirs. — Paris, Maurice Dreyfous, 1880. — In-8, cartonnage percaline rouge, large encadrement de filets, roulette et entrelacs dorés et noirs, titre doré sur le premier plat,...

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 63 €
dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).
Édition originale, illustrée de 125 dessins dans le texte et à pleine page.

Quelques légères rousseurs.
Coiffes et mors restaurés.